正北方网>新闻>盟市新闻>鄂尔多斯新闻> 正文

教师为何没有休假补贴?鄂尔多斯市长热线答复了!

作者: 责任编辑:韩伟丽 2019-03-04 10:38:34 来源: 鄂尔多斯发布

12345鄂尔多斯市长热线

又解答了一批群众关心的问题

下面这些有你想了解的吗?

▼▼▼

""

一、关于东胜区4路公交车改线路的解答。

市交通局:经核实,就市民所反映的问题,天安公交公司将持续开展调研,同时天安公司在2019年公交发展计划中计划了3条学生专线,将弥补该区域公交空白,对此带来不便,敬请谅解。

""

二、康巴什区居民反映:现缴纳居民社保需要在社区开证明、去税务局登记后去银行缴费,反映人咨询是否合理?

康巴什区人民政府:根据税务总局要求,居民社保划转到税务局征收。税务机关不具备核定功能,居民必须先去社区登记核定,税务机关根据核定数额进行征收。因社保窗口不允许收现金,所以只能去银行缴费。

""

三、康巴什区市民反映鼎盛富丽苑存在房屋分间出租行为,咨询是否合理?

康巴什区人民政府:根据住建部出台的《商品房屋租赁管理办法》第八条:出租房屋的,应当以原设计的房间为最小出租单位,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。因此,房屋以单间出租是合法的。

""

四、达旗学生家长反映:两免一补的补助款一直未发放,反映咨询什么原因?

达旗人民政府:"两免一补"中的"两免"是免学费和免教科书费,这两项费用开学时就不向学生收取,不存在给学生补的问题。"一补"是指寄宿生生活补助费,这项费用2018年12月底前已经通过银行卡发放到学生家长手中了。

""

五、市民咨询教师为何没有休假补贴?

市教育体育局:根据《职工带薪年休假条例》(国务院令2007年第514号)第四条第(一)款,职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的,不享受当年的年休假。按照此项规定,,教师不享受带薪休假。市委、市政府已经于2018年12月出台了《鄂尔多斯市全面深化新时代教师队伍建设改革实施意见》,对于提高教师地位待遇制定了许多具体实在的措施,,市教育体育局将在今年全力推进该意见落地见效,切实增强教师的职业吸引力

""

六、市民建议部门加大对货运车辆改装及超限超载的管理。

鄂尔多斯市公安局:针对货车改装(俗称:加马槽)和超限超载运输交通安全管理问题,公安交警部门主要做了以下工作:一、在路面执法中,交警严格对照机动车行驶证图片及登记信息,核查车辆是否非法改装,有加高栏板的,责令限期拆除,对驾驶人依法予以处罚。日常工作中,交警主要依托市、旗两级交通运输局公路管理机构设置的超限检测站、移动检测点,联合交通路政部门工作人员执法检查,交警负责指挥引导车辆到超限检测站接受检测,根据公路管理机构开具的称重和卸载单处罚违法驾驶人。近年来,,按照鄂尔多斯市人民政府超限超载整治工作领导小组安排,公安交警部门持续开展货车超限超载交通违法治理行动,打击货车超载、违法改装栏板、货物抛洒等交通违法行为,净化交通环境。二、在车辆注册登记、年度检验环节,车辆管理部门严格按照《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)、《机动车查验工作规程》等技术标准要求开展查验工作,货车和挂车超长、超宽、超高等与《公告》不符,存在非法改装或加装情形的,一律要求恢复原状,再办理登记和年检等业务。下一步,公安交警将联合相关部门深入货车集中的工矿企业、货运场站等,了解车辆非法改装、运行等情况,继续加大路面执法检查,严查货车超载超限违法。配合开展源头治理,对从事车辆非法改装业务的经营者,由交通运输部门根据道路运输法律法规进行处罚,切实维护交通安全。

""

七、市民反映从康巴什走G18到薛家湾花费55元过路费,同一天同样的路同一辆车,从薛家湾到沙圪堵20元,从沙圪堵到康巴什40元,共计60元。咨询是否合理?

市交通局:根据(内发改费字【2017】816号)文件第二条:车辆通行费收费标准  第二款  车辆收费标准及认定方式   第二项  高速公路车辆通行费按车型和实际行驶里程以及对应的费率标准计收,,尾数不足5元的按5元计费

经核实从东察康巴士到薛家湾段分为东察段、大东段、城大段,其中,,东察段:东察康巴什至东察东胜南实际里程4.6公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=1.84≈5元;大东段:东察东胜南至大饭铺收费站实际里程115公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=46元≈45元;城大段:大饭铺互通至薛家湾收费站实际里程12.51公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=5.004元≈5元,上述三段路程通行费合计55元。

薛家湾到东察康巴什段分为城大段、大东段、东察段,其中,,城大段薛家湾收费站至大饭铺互通实际里程12.51公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=5.004元≈5元;大东段:大饭铺收费站至沙圪堵收费站实际里程32公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=12.8元≈15元;大东段:沙圪堵收费站至东察东胜南实际里程83公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=33.2≈35元;东察段:东察东胜南至东察康巴什实际里程4.6公里×0.4元/公里(≤7座客车收费标准)=1.84≈5元。上述三段路程通行费合计60元,属于依规合理收费。

—THE END—

欢迎加入"99街"微信报料,微信公众号:nmg_99jee

新闻热线:0471-6635129点击这里给我发消息

声明:

一、凡注明来源为"正北方网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属内蒙古正北方网或相关权利人专属所有或持有所有。 未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。

二、凡本网注明"来源:XXX(非正北方网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

三、转载声明:本网转载稿件有些作者不明,请相关版权单位或个人持有效证明速与本网联系,以便发放稿费。

正北方网联系方式:

电话:0471-6635129 | E-mail:northnews@126.com

  • 感受"呼和浩特蓝""
  • 年货市场刮起最炫民族风
  • 草原掠影!冬季赛骆驼
  • 多语翻译机 方便外籍旅客乘车